東京都江戸川区の篠崎若葉幼稚園は、幼児教育・保育と子育て支援を提供する「認定こども園」です。

認定こども園 篠崎若葉幼稚園
地図のアイコン
アクセス
通園バス
メガフォンのアイコン園からのお知らせ
電話のアイコン
お問い合わせ
メニューを開くメニューを閉じる
地図のアイコン
アクセス
通園バス
メガフォンのアイコン園からの
お知らせ
電話のアイコン
お問い合わせ

保育時間・園の一日

保育時間

  • 基本教育時間は、8時30分から14時30分までです(登園時間を含む)。
  • 月曜日から金曜日まで給食があります。アレルギーがある方は事前にご相談ください。
  • 預かり保育は7時30分から8時30分まで、14時30分から18時30分まで行います。
    臨時の預かり保育も受け付けています。
  • 2歳児(満3歳児)(3号を除く)のお子様については、臨時の預かり保育のみ行っています。
    ※預かり保育の詳細については、幼稚園事務室までお問い合わせください。

幼児学習クラブ
ご希望の方は、幼児学習クラブ(ことばの教室)に参加いただけます(詳細はこちら)

預かり保育
幼稚園部分利用(1号)のお子様については、17時30分以降の預かり保育は行いません。
※18時30分まで預かり保育を利用できる保育園部分利用(2号、3号)のお申込みについてはこちら

園の一日

7:30

預かり保育
7:30から登園可能です。

8:05

送迎バス
送迎バス運行コースの集合場所に時間までに集まり、登園します。

バスコースについて

8:15

登園
9:00までに登園します。
自由遊び
9:15 までは、保育室や園庭で自由に遊びます。

9:10

おやつ(1、2歳児)
保育室では、おやつをいただきます。

9:45

朝の歌、礼拝、生活指導など
お当番さんと保育者が一緒に、朝の歌・礼拝・出欠・衛生検査をし
ます。
各領域指導
体操、音楽リズム、言語、絵画などの教育時間です。

11:30

給食
作りたての給食をみんなでいただきます。当園は毎日、自園調理の給食を提供しています。

給食・食育について

13:00

各領域指導
体操、音楽リズム、言語、絵画などの教育時間です。

14:10

降園準備
身支度をして、帰りの歌を歌います。
降園<幼稚園部分利用(1号)のお子様> 
14:30 園庭に整列して挨拶し、保護者の方と帰ります。送迎バス利用のお子様は、送迎バスで園を出発します。

14:30

預かり保育 14:30~16:30
ご希望に応じて、幼児学習クラブ(ことばの教室)に参加いただけます。

幼児学習クラブ・付属教育について

14:50

おやつ(1、2歳児)
保育室では、おやつをいただきます。

16:15

降園<保育園部分利用(2号、3号)のお子様
16:30出発の送迎バス、または保護者の方のお迎えで帰ります。

保育園部分利用(2号、3号)の方は江戸川区による認定が必要です。

詳しくはこちら

16:30

預かり保育 16:30〜18:30
18:30までに保護者の方のお迎えで帰ります。

入園のご案内

園児たちの写真

入園に関するお問い合わせは、土・日・祭日を除く (8:15 〜 18:15)
幼稚園事務所まで、お願い致します。

入園・資料に関する
お問い合わせは

バスの写真